Archivo junio, 2011

EL P. CRISPÍN NOMBRADO OBISPO AUXILIAR DE MÉXICO

monscrispin.jpgCIUDAD DEL VATICANO, 04 JUN 2011 (VIS). El Santo Padre nombró Obispo Auxiliar de México al PBRO. LIC. CRISPÍN OJEDA MÁRQUEZ, del clero de la diócesis de Colima, asignándole la sede titular de Dumio.

CURRICULUM VITAE

• Nació el 19 de noviembre de 1952, en Tecomán, Colima (México), siendo sus padres Don J. Jesús Ojeda Pacheco y Doña Anita Márquez Villegas, ya difuntos.

• Cursó la educación primaria en su ciudad natal.

• Ingresó al Seminario Diocesano de Colima el 1 de septiembre de 1964, donde estudió:

➢ Un curso previo, en la Escuela Apostólica de Zapotitltic, Jal. (1964-1965).

➢ La Educación Secundaria, como alumno del Seminario Menor de Colima (1965-1968).

➢ El Bachillerato en la Universidad de Colima, como alumno del Seminario Menor de Colima (1968-1970).

➢ El Curso Propedéutico en el Seminario Mayor de Colima (1970-1971).

➢ Un bienio de Filosofía en el Seminario Mayor de Colima (1971-1973).

➢ El I Año de Teología en el Seminario Mayor de Colima (1973-1974).

➢ Etapa Intermedia: Magisterio en el Colegio de Ciencias y Humanidades de Pihuamo, Jal, y colaboración pastoral en la parroquia del mismo lugar (1974-1976).

➢ El II, III y IV Años de Teología en el Seminario Interregional de Tula, Hgo. (1976-1979)

• Fue ordenado Presbítero el 27 de diciembre de 1979, en Tecomán, Col., por el entonces Señor Obispo de Colima, Mons. Rogelio Sánchez González.

MINISTERIOS:

• Vicario Parroquial en Nuestra Señora de La Merced, Quesería, Col., (dic 1979 – 3 sep 1986).

• Administrador Parroquial en Nuestra Señora de La Merced, Colima, Col., (3 sep 1986-20 mar 1989).

• Párroco en el Sagrado Corazón de Jesús, Tecomán, Col., (20 mar 1989-15 ago 1990).

• Estudios de Licenciatura en Filosofía en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma, siendo alumno del Pontificio Colegio Mexicano (1 sep 1990-ago 1992).

• Rector del Seminario Diocesano de Colima, y al mismo tiempo Moderador de la Comunidad de Filosofía y Prefecto de Estudios del mismo Seminario (1 sep 1992-14 ago 2000).

• Párroco en Nuestra Señora de La Candelaria, Tecomán, Col., (19 ago 2000-ago 2001)

• Secretario y Prefecto de Estudios del Pontificio Colegio Mexicano en Roma, Italia (sep 2001-jul 2004)

• Párroco en el Inmaculado Corazón de María, Colima, Col., (desde el 2 agosto 2004)

OTROS OFICIOS:

• Profesor de Filosofía y otras materias en el Seminario Diocesano de Colima desde 1979 hasta la fecha, exceptuando el período 1990-1992.

• Delegado ante los Institutos de Vida Consagrada (24 dic 1988-31 ago 1989).

• Delegado Diocesano Segundo, con facultades de Vicario General (27 dic 1988-31 ago 1989).

• Miembro del Consejo Presbiteral (en varias ocasiones)

• Coordinador de la Pastoral Juvenil Diocesana. (durante algunos años)

• Actualmente es Coordinador del Secretariado de Asociaciones y Movimientos Apostólicos de la Diócesis, Coordinador de la Zona Pastoral Centro, miembro del Consejo Diocesano de Órdenes y Ministerios y Coordinador de la Comisión Diocesana de Arte Sacro.

8 Comentarios